DESCÁRGATE EL PROGRAMA DE MANO DEL BARQ  FESTIVAL ⇓

¡Todas las películas, actividades, horarios y mucho más!

SECCIÓN OFICIAL

PELÍCULAS A COMPETICIÓN:

MARTES, 11 DE MAYO - INAUGURACIÓN ⇓

19:15 h TOKYO RIDE · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Disseny Hub Barcelona · 90 min · Acceso con invitación.

MIÉRCOLES, 12 DE MAYO ⇓

16:30 h CHARLOTTE PERRIAND: PIONEER IN THE ART OF LIVING · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 53 min

18:00 h WTC A LOVE STORY · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 61 min

18:15 h CORTOS 1 + Q&A Sección Oficial Cortometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala B · 68 min

20:15 h A MACHINE TO LIVE IN · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 89 min

20:00 h INSIDE PRORA · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala B · 100 min

 

JUEVES, 13 DE MAYO ⇓

16:15 h RICHARD LEPLASTRIER: FRAMING THE VIEW · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 73 min

18:00 h CHARLOTTE PERRIAND: PIONEER IN THE ART OF LIVING · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 53 min

18:15 h CORTOS 2 + Q&A · Sección Oficial Cortometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala B · 61 min

20:00 h ACASA, MY HOME · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A ·  86 min

20:15 h PETER RICE: AN ENGINEER IMAGINES · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala B ·  80 min

VIERNES, 14 DE MAYO ⇓

16:00 h INSIDE PRORA · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 100 min

18:00 h PETER RICE: AN ENGINEER IMAGINES · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · 80 min

 19:45 h TOKYO RIDE + Q&A Bêka&Lemoine · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 90 min

SÁBADO, 15 DE MAYO ⇓

16:00 h WTC, A LOVE STORY · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 61 min

18:00 h RICHARD LEPLASTRIER: FRAMING THE VIEW ·Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 73 min

20:00 h A MACHINE TO LIVE IN · Sección Oficial Largometrajes· VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 89 min

DOMINGO, 16 DE MAYO ⇓

16:00 h ACASA, MY HOME · Sección Oficial Largometrajes · VOSE · Cinemes Girona · Sala A · 86 min

19:30 h MAKING A MOUNTAIN – CLAUSURA Y ENTREGA DE PREMIOS · Sección Oficial: Fuera de competición · Disseny Hub Barcelona · VOSE · 52 min

Acceso con invitación.

SESIÓN 1 CORTOMETRAJES:

Calling Architecture

In Between

Filamento

The Hermit’s Castle

Una conversa sobre el menjar

SESIÓN 2 CORTOMETRAJES:

Next Sunday

Extreme Conservation: Croft Lodge Studio

Max Holzheu: A Legacy of Guatemalan Brutalist Architecture

De Lentloper

Raft Islands

Cigarras, gatos y otros animales

ACTVIDADES PARALELAS:

VIERNES, 7 DE MAYO

18:00 h EL TIEMPO RECOBRADO: TALLER PRÁCTICO ARQUITECTURA Y CINE · Actividad paralela · Fundació Joan Miró de Barcelona · Presencial

SÁBADO, 8 DE MAYO

18:30 h PISO CERO: UNA NUEVA TIPOLOGÍA DE VIVIENDA A DEBATE · Actividad paralela · Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA) · Presencial y Streaming

LUNES, 10 DE MAYO ⇓

18:30 h SESIÓN CERO · Actividad paralela · Roca Barcelona Gallery · Streaming · 60 min

MIÉRCOLES, 12 DE MAYO ⇓

16:00 h THE AMERICAN SECTOR + PRESENTACIÓN MARC AURELI Y PAU SOLÀ (10 min) Arquinfilm: fuera de competición · VOSC · Filmoteca de Catalunya · Sala Laya · 67 min

18:00 h MINUTES MASTERCLASS · Actividad paralela: Kaan Architecten · Streaming

JUEVES, 13 DE MAYO ⇓

16:30 h THE WHITE CUBE + PRESENTACIÓN ROGER SUBIRÀ (10 min) Arquinfilm: fuera de competición · VOSC · Filmoteca de Catalunya · Sala Chomón · 77 min

VIERNES, 14 DE MAYO ⇓

16:30 h THE AMERICAN SECTOR · Arquinfilm: fuera de competición · VOSC · Filmoteca de Catalunya · Sala Laya · 67 min

18:00 h ARQUITECTURA PARA EL FUTURO – LANDSCAPES OF CARE: TWO HOUSES · Actividad paralela ·  Presencial · Pabellón Mies van der Rohe

19:30 h PALACE FOR THE PEOPLE + PRESENTACIÓN JELENA PROKOPLJEVIC · Arquinfilm: fuera de competición · VOSE · Filmoteca de Catalunya · Sala Chomón · 90 min

SÁBADO, 15 DE MAYO ⇓

19:00 h THE WHITE CUBE  · Arquinfilm: fuera de competición · VOSC · Filmoteca de Catalunya · Sala Laya · 77 min

DOMINGO, 16 DE MAYO ⇓

16:00 h PALACE FOR THE PEOPLE · Arquinfilm: fuera de competición · VOSC · Filmoteca de Catalunya · Sala Chomón · 90 min

BARQ FESTIVAL

TEL: (0034) 930 242 831
E-MAIL: barq@barqfestival.com
c. Agramunt 33 Local 1, 08023 Barcelona (Spain)

 

Share This